• ГИА

О сроках и местах регистрации для участия и написания итогового сочинения (изложения) для участников ЕГЭ

• Итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и проводится (ГИА) для обучающихся 11 (12) классов.

Итоговое сочинение (изложение) и проводится по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны- в образовательные организации по выбору экстерна..

Заявление подается на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Даты проведения итогового сочинения (изложения):
      • 6 декабря 2023 года,
      • 7 февраля 2024 года,
      • 10 апреля 2024 года.
      Выпускники текущего года пишут итоговое сочинение (изложение) 6 декабря 2023 года. Для них сочинение (изложение) является обязательным. Регистрация осуществляется в образовательных организациях, где они обучаются. В случае получения «незачета» они имеют право переписать итоговое сочинение 7 февраля 2024 года, 10 апреля 2024 года.
      Выпускники прошлых лет смогут написать сочинение в любой из вышеуказанных дней. Участие в сочинении для данной категории лиц не является обязательным.
      1. Срок подачи заявления
      Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
      Дата завершения подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)
      Основной срок: - 22 ноября 2023 года
      Дополнительные сроки: -24 января 2024 года
      -27 марта 2024 года
      2. Места подачи заявления для различных категорий участников итогового сочинения (изложения) (приложение 1)
      2.1. В общеобразовательные организации, в которых участники проходят обучение (либо зачислены для прохождения ГИА) по форме ИС-ВТГ (приложение 2):
      - выпускники текущего года;
      - экстерны;
      - лица со справкой об обучении.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

• Итоговое сочинение (изложение) проверяется в той образовательной организации, где его писали участники.

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией образовательной организации должны завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Информирование о результатах итогового сочинения (изложения) проводится в местах регистрации на итоговое сочинение (изложение).

Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не позднее 13 декабря. С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в МКОУ "СОШ с. Милоградово"

Прием апелляций о несогласии с результатом оценивания итогового сочинения (изложения) не предусмотрен. В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение), участник вправе подать в письменной форме заявление на проверку сочинения, написанного повторно, комиссией по перепроверке сочинений.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.